Auction 777, Lot # 208
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Reposo Firmado y fechado 1966 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de La Fundación Zúñiga Laborde A.C., diciembre de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 261, catalogado 1312. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 66 cm Estimado $55,000-90,000